Звонок бесплатный. Круглосуточно.

8 800 301 58 52
Заказать звонок

Вопрос: Вернут ли мне как банкроту материнский капитал после продажи ипотечной квартиры?

отвечает на вопрос: Константин Милантьев арбитражный управляющий

Ответ:

Да, но только частично. В данных вопросах нужно обращаться к ст. 10 ФЗ № 256. В законе указано, что ипотечная недвижимость, которая была куплена или построена на материнский капитал, должна быть оформлена как общая долевая собственность. Это значит, что дети банкрота получают доли в ипотечном жилье, которые закрепляются за ними даже после продажи этого жилья в случае банкротства одного из родителей. Финуправляющий обязан вернуть денежную выплату за долю на каждого ребенка после продажи ипотечного жилья на торгах. В некоторых случаях материнский капитал возвращают полностью, но данные нюансы нужно тщательно прорабатывать с юристом.

Популярные статьи

Что делать, если у банкрота есть наследство?

16.08.2020 10:23

Что делать, если у банкрота есть наследство?

Когда речь заходит о передаче наследства и правовых нормах этой процедуры, зачастую человек, впервые столкнувшийся с ней, не понимает, как ему получить унаследованное имущество и н...

Закон | Банкротство | Время чтения: 4 минуты

Неутешительный прогноз: количество банкротов в России увеличится втрое!

16.08.2020 10:20

Неутешительный прогноз: количество банкротов в России увеличится втрое!

Россиянам становится все сложнее платить по кредитам в 2020 году. Не нужно быть сотрудником аналитического агентства, чтобы понимать причины такого положения дел.

Закон | Банкротство | Время чтения: 4 минуты

Минэкономразвития утвердило порядок внесудебного банкротства

16.08.2020 10:16

Минэкономразвития утвердило порядок внесудебного банкротства

Уже с 1-го сентября 2020 года жизнь у потенциальных банкротов станет проще за счет введения внесудебной процедуры банкротства.

Закон | Банкротство | Время чтения: 4 минуты

Спасибо!
Ваше сообщение отправлено.
Наш менеджер свяжется с Вами!